Sale Jewellery - 20 january 2021 /Lot 112 MELLERIO dits MELLER (Attribué à) Devant de corsage "Noeud de ruban"

  • MELLERIO dits MELLER (Attribuée à)   Devant de corsage "Noeud de ruban"
MELLERIO dits MELLER (Attribué à)
Devant de corsage "Noeud de ruban"
En or rose 18k et argent, serti de sept rubis coussins ou ovales et de diamants taille ancienne ou demi-taille
Vers 1870
Long.: 7.7 cm, Poids brut: 24.56 g

Certificat GEM PARIS (2020): origine Birmanie, pas de traitement observé

Provenance : La broche a appartenu à la Maréchale Mac Mahon. Selon la tradition familiale, elle a été réalisée par la Maison Mellerio dits Meller.

A cushion- and ovale-shaped ruby, diamond, 18k pink gold and silver ribbon knot brooch, attributed to Mellerio dits Meller, circa 1870, GEM PARIS certificate: Burma, no indications of treatment. Provenance: The brooch belonged to Maréchal Mac Mahon's wife. It might have been made by the house of Mellerio dits Meller according to the familial tradition.

Poids du rubis central: env. 2 cts
Poids des 6 autres rubis: env. 1 à 1.20 ct chaque
Bon état

CONDITION REPORT:
Main ruby weight: approx. 2 ct
6 other ruby weight: approx. 1 to 1.20 ct each
Good condition

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 26,000 €

Lot 112

Sold 26,000 € [$]

Vers 1870

Bon état

CONDITION REPORT:
Good condition

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 26,000 €

Sale: M1079
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 Jan. 2021 11:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Jewellery