Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 22 MÉDAILLON EN OR, ART BYZANTIN, VERS LE Ve SIÈCLE

  • MÉDAILLON EN OR, ART BYZANTIN, VERS LE Ve SIÈCLE
MÉDAILLON EN OR, ART BYZANTIN, VERS LE Ve SIÈCLE
Pendentif circulaire en or, bordé d'un filet guilloché et muni d'un passant, le dos gravé d'une fleur quadrilobée, la face sertie d'une plaque en verre irisé ornée d'un profil entouré de deux lettres
Diamètre: 1,9 cm.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A BYZANTINE GOLD MEDALLION WITH A PORTRAIT IN GLASS, CIRCA 5TH CENTURY; Diameter: 3/4 in.
Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,900 €

Lot 22

Sold 3,900 € [$]

Diamètre: 1,9 cm.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,900 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection