Sale Modern Art /Lot 206 Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PARIS, LES TROIS PONTS, 1901

  • Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PARIS, LES TROIS PONTS, 1901 Huile sur carton
Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941)
PARIS, LES TROIS PONTS, 1901
Huile sur carton
signé au crayon en bas à gauche "Luce", titré et daté au dos
h: 24,50 w: 34,50 cm

Provenance : Ancienne collection Fénéon
Vente, Paris, 30 mars 1947
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome II. Editions JBL, Paris, 1986. N° 261, reproduit page 72

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 20,365 €

Lot 206

PARIS, LES TROIS PONTS, 1901

Sold 20,365 € [$]

PARIS, LES TROIS PONTS, 1901
Huile sur carton
h: 24,50 w: 34,50 cm

Vente, Paris, 30 mars 1947

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 20,365 €

Sale: 1844
Date: 25 oct. 2010 14:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art