Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 22 Maximilien LUCE 1858 - 1941 VALLEE DE LA BIEVRE - 1885

  • Maximilien LUCE 1858 - 1941 VALLEE DE LA BIEVRE - 1885 Huile sur toile
Maximilien LUCE 1858 - 1941
VALLEE DE LA BIEVRE - 1885
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Luce"
h: 46 w: 55 cm

Provenance : Ancienne collection Jean Bouin-Luce
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien Luce Catalogue de l'oeuvre peint tome II", Editions JBL, Paris, 1986, n°38, reproduit en noir et blanc p. 16

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 41,480 €

Lot 22

Maximilien LUCE 1858 - 1941
VALLEE DE LA BIEVRE - 1885

Sold 41,480 € [$]

Maximilien LUCE 1858 - 1941
VALLEE DE LA BIEVRE - 1885
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Luce"
h: 46 w: 55 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 41,480 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939