Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 126 Maximilien LUCE 1858 - 1941 Baignade près de Moulineux - circa 1904

  • Maximilien LUCE 1858 - 1941 Baignade près de Moulineux - circa 1904 Huile sur papier marouflé sur toile
Maximilien LUCE 1858 - 1941
Baignade près de Moulineux - circa 1904
Huile sur papier marouflé sur toile
Cachet de la signature en bas à droite "Luce"
h: 52 w: 67 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Ancienne collection Frédéric Luce
Collection particulière, France

Bibliographie : D. Bazetoux, "Maximilien Luce Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome III, Avril Graphique Editions, Paris, 2005, n°719, reproduit en noir et blanc p. 173

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; stamped of the signature lower right
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Lot 126

Maximilien LUCE 1858 - 1941

Sold 6,500 € [$]

Maximilien LUCE 1858 - 1941
h: 52 w: 67 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950