Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 159 Maxime OLD 1910-1991 Bureau - 1970-1971

  • Maxime OLD 1910-1991 Bureau - 1970-1971
Maxime OLD 1910-1991
Bureau - 1970-1971
En placage de palissandre ouvrant, au centre par un abattant plein sur
un caisson et latéralement par deux caissons ouverts à plateau en verre
sur glissière. Piétement en lame de métal chromé.
82 x 260 x 76 cm

Provenance:
Bureau parisien du Port Autonome de Marseille, rue Cognacq-Jay, Paris.

A palissandre desk by Maxime Old with a central flap tray and two slidind glass trays on the sides;
32.31 x 102.44 x 29.94 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

Lot 159

Maxime OLD 1910-1991
Bureau - 1970-1971

Sold 5,850 € [$]

Maxime OLD 1910-1991
Bureau - 1970-1971
82 x 260 x 76 cm

Provenance:

32.31 x 102.44 x 29.94 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco