Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 25 Max ERNST 1891 - 1976 Deux assistants - 1967

  • Max ERNST 1891 - 1976 Deux assistants - 1967 Bronze à patine vert foncé
Max ERNST 1891 - 1976
Deux assistants - 1967
Bronze à patine vert foncé
Signé et numéroté sur la base "max ernst VI / VI", marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "Susse Fondeur Paris"
Hauteur : 35,2 cm (personnage à gauche), 36,8 cm (personnage à droite)
Diamètre : 40,7 cm
Conçu en 1967, cette épreuve fondue entre 1967 et 1975.

Bibliographie : W. Spies, S. Metken, G. Metken, J. Pech, "Max Ernst Oeuvre - Katalog Werke 1964-1969", Menil Foundation, Houston, DuMont, Cologne, 2007,n°4593.I, reproduit en noir et blanc p. 378 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze with dark green patina ; signed and numbered on the base, foundry mark on the edge of the base
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 331,400 €

Lot 25

Max ERNST 1891 - 1976
Deux assistants - 1967

Sold 331,400 € [$]

Max ERNST 1891 - 1976
Deux assistants - 1967
Bronze à patine vert foncé
Diamètre : 40,7 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 331,400 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1