Sale Modern Art /Lot 216 Max BUCAILLE (né en 1906) LES JEUX DANS LE PAYSAGE DE GLACE, 1938

  • Max BUCAILLE (né en 1906) LES JEUX DANS LE PAYSAGE DE GLACE, 1938 Collage sur papier
Max BUCAILLE (né en 1906)
LES JEUX DANS LE PAYSAGE DE GLACE, 1938
Collage sur papier
signé en bas à droite "Buc", tampon de l'artiste au dos, titré "Les jeux dans le paysage de glace (Les cris de la fée)" et daté "19 juillet 1938 au crayon au dos
h: 16 w: 10,50 cm

Provenance : Ancienne collection Sternheimer, Allemagne

Expositions : Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, "Dada e Surrealismo riscoperti, Arturo Schwarz", 9 octobre 2009 - 7 février 2010, reproduit p. 282

Bibliographie : Max Bucaille, "Les Cris de la Fée: seize collages", Editions G.L.M., 1939, reproduit.

Collage on paper
signed lower right "Buc", artist stamp on the reverse, titled "Les jeux dans le paysage de glace (Les cris de la fée)" and dated "19 juillet 1938 in pencil on the reverse
16 x 10,50 cm (6,24 x 4,10 in.)

Estimation 2 300 - 2 500 €

Sold 2,805 €

Lot 216

Max BUCAILLE (né en 1906)

Sold 2,805 € [$]

Max BUCAILLE (né en 1906)
Collage sur papier
h: 16 w: 10,50 cm

Collage on paper

Estimation 2 300 - 2 500 €

Sold 2,805 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art