Sale Modern Art - 22 february 2008 /Lot 198 Maurice UTRILLO (1883-1955) SCEAUX, CHATEAU DES IMBERGERES, 1923

  • Maurice UTRILLO (1883-1955) SCEAUX, CHATEAU DES IMBERGERES, 1923 Gouache sur papier
Maurice UTRILLO (1883-1955)
SCEAUX, CHATEAU DES IMBERGERES, 1923
Gouache sur papier
signé, titré et daté "1923" en bas à gauche
h: 25 w: 34,50 cm

Provenance : H.Lombard, Portland, USA

Bibliographie : Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", volume II, Paris, 1969, no 1026, reproduit page 401 (répertorié par erreur comme une huile)
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 21,066 €

Lot 198

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Sold 21,066 € [$]

Maurice UTRILLO (1883-1955)
Gouache sur papier
h: 25 w: 34,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 21,066 €

Sale: 1383
Date: 22 feb. 2008 14:15

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art