Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 69 Maurice-Paul CHEVALLIER & LONGWY (1892-1987) Vase boule modèle "Atlas" - Circa 1930

  • Maurice-Paul CHEVALLIER & LONGWY (1892-1987) Vase boule modèle "Atlas" - Circa 1930
Maurice-Paul CHEVALLIER & LONGWY (1892-1987)
Vase boule modèle "Atlas" - Circa 1930
Épreuve en céramique émaillée polychrome au naturel et rehaussé de dorure.
Signé du cachet sous la base et marqué "décor de M-P Chevallier".
Haut. 39 cm

A spherical enamelled ceramic vase "Atlas" by Longwy and Maurice-Paul Chevallier ; signed and marked ;
H. 15.35 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 69

Sold 7,800 € [$]

Haut. 39 cm

H. 15.35 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Nouveau / Art Déco