Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 57 Maurice MARINOT (1882-1960) Flacon " Le grand méplat " - 1923

  • Maurice MARINOT (1882-1960) Flacon " Le grand méplat " - 1923
Maurice MARINOT (1882-1960)
Flacon " Le grand méplat " - 1923
Verre entièrement bullé, bleu, bistre et rouge foncé.
Signée à l'acide.
Haut. 21,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Le Cointe (1923).

Félix Marcilhac, Maurice Marinot 1882-1960 : artisan verrier, catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Éditions de l'Amateur, Paris, 2013, référencé sous le n°619 et reproduit p. 353.

A glass bottle "Le grand méplat" with internal bubbling by Maurice Marinot; signed ; H. 8.26 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 16,250 €

Lot 57

Maurice MARINOT (1882-1960)

Sold 16,250 € [$]

Maurice MARINOT (1882-1960)
Signée à l'acide.
Haut. 21,5 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 16,250 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Nouveau / Art Déco