Sale Modern Art /Lot 237 Maurice LOUTREUIL (1885-1925) VACHES A LA RIVIERE, 1923

  • Maurice LOUTREUIL (1885-1925) VACHES A LA RIVIERE, 1923 Huile sur toile
Maurice LOUTREUIL (1885-1925)
VACHES A LA RIVIERE, 1923
Huile sur toile
signée en bas à gauche
h: 54,50 w: 71,50 cm

Provenance : Ancienne collection Pigelet, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Galerie Bing, "Maurice Loutreuil", 15-30 novembre 1929, n° 43 du catalogue

Bibliographie : Jean-François Levantal, "Maurice Loutreuil", J.L.F. Editions, Paris, 1985. Reproduit et répertorié page 158-159 sous le n° 249

Commentaire : Peint pendant l'été 1923 à Mamers
La signature (tout en étant sans doute originale) paraît avoir été apposée après la création de l'oeuvre.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,435 €

Lot 237

Maurice LOUTREUIL (1885-1925)
VACHES A LA RIVIERE, 1923

Sold 7,435 € [$]

Maurice LOUTREUIL (1885-1925)
VACHES A LA RIVIERE, 1923
Huile sur toile
signée en bas à gauche
h: 54,50 w: 71,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,435 €

Sale: 1325
Date: 04 Dec. 2007 14:15

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art