Sale Modern Art /Lot 236 Maurice LOUTREUIL (1885-1925) ETUDE DE FEMME BRAS DANS LE DOS, circa 1920-1922

  • Maurice LOUTREUIL (1885-1925) ETUDE DE FEMME BRAS DANS LE DOS, circa 1920-1922 Huile sur toile
Maurice LOUTREUIL (1885-1925)
ETUDE DE FEMME BRAS DANS LE DOS, circa 1920-1922
Huile sur toile
h: 64,50 w: 50 cm

Provenance : Ancienne collection Pigelet, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Jean-François Levantal, "Maurice Loutreuil", J.L.F. Editions, Paris, 1985. Reproduit et répertorié page 152-153 sous le n° 181

Commentaire : Peint à Berlin au debut des années 1920
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,294 €

Lot 236

Maurice LOUTREUIL (1885-1925)

Sold 9,294 € [$]

Maurice LOUTREUIL (1885-1925)
Huile sur toile
h: 64,50 w: 50 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,294 €

Sale: 1325
Date: 04 Dec. 2007 14:15

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art