Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 107 MAURICE (Jean-Baptiste) Le Blason des armoiries de tous les chevaliers de l'ordre de la Toison d'Or […].

  • MAURICE (Jean-Baptiste)  Le Blason des armoiries de tous les chevaliers de l'ordre de la Toison d'Or […].
MAURICE (Jean-Baptiste)
Le Blason des armoiries de tous les chevaliers de l'ordre de la Toison d'Or […].
La Haye, Jean Rammazeyn, 1665.
In-folio (36,5 x 21,8 cm), veau marbré, filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l'époque).

[16] ff., 494 p., [5] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE D'UN TITRE-FRONTISPICE GRAVÉ PAR RICHARD COLLIN D'APRÈS ERASMUS QUELLINUS, DE 451 FIGURES DE BLASONS ET D'ARMES À MI-PAGE GRAVÉES SUR CUIVRE.
Notre exemplaire comprend les 2 tables et le f. d'errata.
Exemplaire de présent offert par l'auteur à l'imprimeur et généalogiste Pierre Palliot (1608-1698) (" de la gratification de l'autheur. Palliot " en pied du titre-frontispice).
Quelques notes manuscrites en anglais à la table.

Provenance :
- Pierre Palliot (ex-libris manuscrit).
- P. de la Perrière (ex-libris armorié gravé).
- Baron Jean de Brouwer (ex-libris armorié à la devise " Duc in altum ").

Brunet, III, 1543.

Reliure très frottée, manques aux coins, en pied du premier plat et sur les nerfs, gardes renouvelées, large mouillure en pied à partir de la p. p. 171 et en tête de la p. 395 à la fin du volume, 167-168 montées sur onglets et plus courte de quelques millimètres en pied, petite tache p. 345-347, petite réfection de papier en pied des p. 223-224, petit becquet au nom de Jean Comte Rotal imprimé contrecollé à la p. 491.

Estimation 200 - 300 €

Lot 107

MAURICE (Jean-Baptiste)

Estimation 200 - 300 € [$]

MAURICE (Jean-Baptiste)

[16] ff., 494 p., [5] ff.

Édition originale.

Provenance :

Brunet, III, 1543.

Estimation 200 - 300 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners