Sale Modern Art /Lot 201 Maurice DENIS (1870-1943) PROCESSION DU 15 AOUT, SOIR OU ASSOMPTION, 1925

  • Maurice DENIS (1870-1943) PROCESSION DU 15 AOUT, SOIR OU ASSOMPTION, 1925 Huile sur carton
Maurice DENIS (1870-1943)
PROCESSION DU 15 AOUT, SOIR OU ASSOMPTION, 1925
Huile sur carton
signé et daté "25" en bas à gauche
h: 49 w: 37 cm

Provenance : Gabriel Thomas, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1925)

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis

Commentaire : Un certificat de Madame Claire Denis sera remis à l'acquéreur
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 13,516 €

Lot 201

Maurice DENIS (1870-1943)

Sold 13,516 € [$]

Maurice DENIS (1870-1943)
Huile sur carton
h: 49 w: 37 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 13,516 €

Sale: 1488
Date: 09 Dec. 2008 14:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art