Sale Important Jewellery - 15 january 2020 /Lot 404 MAUBOUSSIN Clip de corsage

  • MAUBOUSSIN  Clip de corsage
MAUBOUSSIN
Clip de corsage
En or jaune 18k, stylisant un colibri en vol, la tête et le plumage émaillés vert, jaune et bleu, les yeux sertis de diamants taillés en 8/8, les plumes ciselées au naturel
Vers 1970
Signé Mauboussin Paris et numéroté 19414
Dans son écrin
Haut.: 5.3 cm, Poids brut: 21.14 g

Bibliographie:
Marguerite de Cerval, Mauboussin, Edition du Regard, 1992, pour des modèles similaires p. 217

A diamond, enamel and 18k yellow gold clip, by Mauboussin, circa 1970

Estimation 2 200 - 2 500 €

Sold 2,500 €

Lot 404

MAUBOUSSIN
Clip de corsage

Sold 2,500 € [$]

MAUBOUSSIN
Clip de corsage
Vers 1970
Dans son écrin

Bibliographie:

Estimation 2 200 - 2 500 €

Sold 2,500 €

Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 15 jan. 2020 18:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Fine Jewellery