Sale Old Master & XIXth  Century Art - 29 september 2020 /Lot 256 Mattheus van HELMONT Anvers,1623 - Bruxelles, vers 1679 Le roi boit

  • Mattheus van HELMONT Anvers,1623 - Bruxelles, vers 1679 Le roi boit Huile sur toile
Mattheus van HELMONT Anvers,1623 - Bruxelles, vers 1679
Le roi boit
Huile sur toile
signée 'MV/Hellemont/F.' en bas au centre
h: 58 w: 81 cm

Provenance : Probablement collection Jacques Clemens, chanoine de la cathédrale Saint Bavon de Gand ;
Probablement sa vente, Gand, 21 juin 1779, n° 121 ;
Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, Me Maurice Rheims, 9 mars 1961, n°143 ;
Vente anonyme ; Paris, Drouot-Montaigne, 2 avril 2003, n°14 ;
Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 13 décembre 2010, n° 22 ;
Acquis lors de cette vente par la galerie Xavier Goyet, Marseille ;
Acquis par les parents de l'actuel propriétaire auprès de ce dernier ;
Collection particulière, Ile-de-France

Commentaire : Le thème du tableau est très populaire en Flandre : quand le roi de la fête de l'Epiphanie, qui est tiré au sort s'il n'a pas été désigné par la fève du gâteau, lève son verre, tout le monde crie : " Le roi boit ! ".
Pieter Brueghel et Jacob Jordaens ont particulièrement aimé illustrer cette tradition populaire.
La lumière entrant dans la pièce par la fenêtre à petits carreaux, la table dressée devant une tenture, la figure du roi, celle de la femme avec l'enfant sur ses genoux s'inspirent de leurs oeuvres. Les ustensiles de cuisine posés à même le sol sont un emprunt au maître de Matheus van Helmont, David Teniers, qui en dispose ainsi dans ses intérieurs d'alchimistes.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 20,000 €

Lot 256

Le roi boit

Sold 20,000 € [$]

Le roi boit
Huile sur toile
h: 58 w: 81 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 20,000 €

Sale: 4022
Date: 29 sep. 2020 14:00

Old Master & XIXth Century Art