Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 207 MATTA.- MANSOUR (Joyce) Les Damnations.

  • ¤ MATTA.- MANSOUR (Joyce)  Les Damnations.
¤ MATTA.- MANSOUR (Joyce)
Les Damnations.
Paris, Georges Visat, 1966.
In-folio (41,8 x 32,6 cm), buffle brun, plats ajourés et ornés d'un jeu de plaques mobiles de 2 essences de bois, dos lisse, titre en long profondément incisé et peint couleur chair, doublures bord à bord de veau chocolat, gardes de daim beige rosé, non rogné, couverture et dos conservés, chemise demi-buffle brun à bandes et dos ajouré, étui (mm / 1980).

Édition originale.
Ornée de 11 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs de Roberto Matta, dont une en frontispice et 5 à pleine page.
Tirage à 85 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 10, signé par l'auteur et l'illustrateur) accompagnés d'une suite à part des gravures sur papier nacré du Japon, toutes signées.
Très belle de reliure à décor mobile de Monique Mathieu.
Sabatier, n° 136-146.

Dos de la chemise très légèrement passé avec de petits frottements, papier de l'étui décollé en certains endroits.

*Lot en provenance hors UE : Aux commissions et taxes indiquées dans les conditions générales de vente, il convient d'ajouter des frais liés à l'importation de 20 %.

*Lot from outside the EU: In addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged 20%.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Lot 207

MATTA.- MANSOUR (Joyce)
Les Damnations.

Sold 4,550 € [$]

¤ Temporary import

¤ MATTA.- MANSOUR (Joyce)
Les Damnations.
Paris, Georges Visat, 1966.

Édition originale.
Sabatier, n° 136-146.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts