Sale Modern Art /Lot 38 Mathurin MEHEUT (1882-1958) SCENE BRETONNE, TROMENIE A SAINT-MILLIAU

  • Mathurin MEHEUT (1882-1958) SCENE BRETONNE, TROMENIE A SAINT-MILLIAU Dessin au fusain et rehaut de crayon de couleur sur papier
Mathurin MEHEUT (1882-1958)
SCENE BRETONNE, TROMENIE A SAINT-MILLIAU
Dessin au fusain et rehaut de crayon de couleur sur papier
signé du monogramme en bas à droite et situé en bas à gauche, cachet rond du Musée Mathurin Méheut de Lamballe en bas à droite

h: 24,80 w: 32,50 cm

Provenance : Vente, Brest, Hôtel des Ventes, Maîtres Thierry et Lannon, 8 décembre 2008, n°7
Collection particulière, France

A study in charcoal and heightened in colour pencil on paper
monogrammed lower right and situated lower left, round stamp of the Mathurin Méheut Museum in Lamballe lower right
24,80 x 32,50 cm (9,67 x 12,68 in.)

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,148 €

Lot 38

Mathurin MEHEUT (1882-1958)

Sold 1,148 € [$]

Mathurin MEHEUT (1882-1958)

h: 24,80 w: 32,50 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,148 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 11:00

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art