Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 178 MASSON.- MALLARMÉ (Stéphane) Un coup de dés jamais n'abolira le hasard.

  • MASSON.- MALLARMÉ (Stéphane)  Un coup de dés jamais n'abolira le hasard.
MASSON.- MALLARMÉ (Stéphane)
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard.
Paris, Amateurs du livre et de l'estampe modernes, 1961.
In-folio (43,8 x 33,1 cm), en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui peints.

Premier ouvrage publié par Le Livre et l'Estampe modernes. Il est orné de 28 lithographies originales en couleurs, dont de nombreuses sur double page , d'André Masson.

Édition limitée à 102 exemplaires sur papier Chiffon d'Arches, signés par l'artiste, l'éditeur et le Président de la Société.
Notre exemplaire est l'un des 77 nominatifs (n° 44).

On joint :
- Le pastel original pour la couverture avec un envoi anonyme de Masson.
- Une double page originale au pastel comportant le texte manuscrit et les illustrations.
Monod, 7682.

Premier feuillet blanc légèrement bruni.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,690 €

Lot 178

MASSON.- MALLARMÉ (Stéphane)

Sold 1,690 € [$]

MASSON.- MALLARMÉ (Stéphane)

On joint :
Monod, 7682.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,690 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts