Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 84 MASSE D'ARME EN BRONZE Kerman, 3e-2e millénaire av. J.-C.

  • MASSE D'ARME EN BRONZE  Kerman, 3e-2e millénaire av. J.-C.
MASSE D'ARME EN BRONZE
Kerman, 3e-2e millénaire av. J.-C.
Masse d'arme tubulaire à extrémité bulbeuse décorée de six protubérances coniques. Deux bandeaux de motifs en résille gravés autour du tube.
Patine verte. Numérotée 428.
Choc.
Haut.: 11,8 cm

Provenance :
Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 10 juillet 1985 : n°13
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Kerman bronze mace, 3rd-2nd millennium B.C.

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,170 €

Lot 84

MASSE D'ARME EN BRONZE

Sold 1,170 € [$]

MASSE D'ARME EN BRONZE
Patine verte. Numérotée 428.
Choc.
Haut.: 11,8 cm

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,170 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art