Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 100 MASSE D'ARME EN BRONZE, FIN DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • MASSE D'ARME EN BRONZE, FIN DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C.
MASSE D'ARME EN BRONZE, FIN DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Masse sphérique ornée de deux rangs de douze bossettes, rhomboïdes ou en gouttes, en quinconce.
Patine rouge et verte.
Haut.: 6,6 cm

Provenance:
Collection privée, Paris, avant 1975

A Luristan bronze macehead, late 2nd millennium B.C.

Estimation 400 - 500 €

Sold 455 €

Lot 100

Sold 455 € [$]

Patine rouge et verte.
Haut.: 6,6 cm

Provenance:

Estimation 400 - 500 €

Sold 455 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection