Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 28 MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS POLYCHROME Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.

  • MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS POLYCHROME  Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS POLYCHROME
Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
Haut de couvercle de sarcophage représentant une figure masculine coiffée de la perruque tripartite rayée, portant la barbe postiche et un large collier Ousekh.
Manques visibles.
Dim.: 61 x 46 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°50, acquis auprès de la galerie Carrefour, 8 septembre 1976

An Egyptian wooden sarcophagus mask, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 13,000 €

Lot 28

Sold 13,000 € [$]

Manques visibles.
Dim.: 61 x 46 cm

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art