Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 60 MASQUE DE COMÉDIE EN TERRE CUITE Art grec, Grande Grèce, 4e-3e siècle av. J.-C.

  • MASQUE DE COMÉDIE EN TERRE CUITE  Art grec, Grande Grèce, 4e-3e siècle av. J.-C.
MASQUE DE COMÉDIE EN TERRE CUITE
Art grec, Grande Grèce, 4e-3e siècle av. J.-C.
Traces d'engobe, deux trous de suspension.
Cassures visibles.
Haut.: 8 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°63, acquis auprès de la galerie Carrefour, 17 juillet 1974

A Greek terracotta mask, Magna Graecia, 4th-3rd century B.C.

Estimation 200 - 300 €

Sold 520 €

Lot 60

Sold 520 € [$]

Cassures visibles.
Haut.: 8 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 520 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art