Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 188 MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Maya Classique récent, 600-900 ap. J.-C.

  • MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Maya Classique récent, 600-900 ap. J.-C.
MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Maya
Classique récent, 600-900 ap. J.-C.
Pierre verte
Haut.: 8,5 cm

Provenance :
Emile Deletaille Antiquaire, Bruxelles
Accompagné d'un certificat d'authenticité daté du 4 octobre 1983
Collection de Monsieur Hauwaerts, Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Mayan green stone mask, Late Classic, 600-900 A.D.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,600 €

Lot 188

Sold 2,600 € [$]

Pierre verte
Haut.: 8,5 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,600 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art