Sale Rétromobile - 04 february 2011 /Lot 18 MASCOTTE "MOUETTE EN VOL"

  • MASCOTTE "MOUETTE EN VOL"
MASCOTTE "MOUETTE EN VOL" mascotte signée G.Poitvin, estampillée du fondeur Contenot - Lelièvre,
trois numéros frappés sur la base. Figurant au catalogue des mascottes de la Maison HERMES de Noël 1925 et médaille d'argent " L'Auto 1922 ". Bronze argenté

mascot signed G.Poitvin, stamped by foundry Contenot-Lelièvre, three numbers on the base. Appeared in the Hermes catalogue of Christmas 1925 and silver medal winner "L'Auto 1922". Silvered bronze

H : 9 cm

Estimation 2 200 - 2 500 €

Sold 4,208 €

Lot 18

MASCOTTE "MOUETTE EN VOL"

Sold 4,208 € [$]

H : 9 cm

Estimation 2 200 - 2 500 €

Sold 4,208 €

Sale: 1957
Date: 04 feb. 2011 14:00

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile