• Mascotte Comète
Mascotte Comète
Signée R.Lalique en relief dans la masse. Verre blanc moulé pressé. Modèle créé le 24 aout 1925. Supprimée du catalogue en 1937. Montée sur une base non d'origine. Petit éclat sous la queue de la comète et très légère égrenure sur la pointe avant de l'étoile. H: 9 cm sans la monture

Signed R.Lalique. White mould-pressed glass. Made on August 24, 1925. Deleted from the catalogue in 1937. Mounted on a base that is not original. Small chip in the tail of the comet and lightweight damage on the nose of the star. H: 9 cm without frame

Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 57

Mascotte Archer

Estimation 12,000 - 15,000 € [$]

Mascotte Comète

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sale: 2219
Date: 08 Feb. 2013 14:00

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Artcurial Motorcars à Rétromobile