Sale Impressionist & Modern Art I - 03 december 2019 /Lot 14 Mary CASSATT 1844 - 1926 Sara au bonnet avec son chien - Circa 1906-1907

  • Mary CASSATT 1844 - 1926 Sara au bonnet avec son chien - Circa 1906-1907 Pastel sur papier
Mary CASSATT 1844 - 1926
Sara au bonnet avec son chien - Circa 1906-1907
Pastel sur papier
Signé en bas à droite "Mary Cassatt"

h: 57,50 w: 43,40 cm

Provenance : Galerie Ambroise Vollard, Paris
Paris, Hôtel Drouot, 27 avril 1929, lot 73
Collection Gaston Lévy, Paris
Collection d'une famille aristocratique française, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : A. D. Breeskin, Mary Cassatt, Catalogue raisonné, Washington, 1970. Reproduit et répertorié page 153 sous le n° 364

Commentaire : Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Mary Cassatt d'Adelyn Doehme Breeskin's révisé par le Comité Cassatt sous le n° 448 / B364.

Pastel on paper ; signed lower right
Estimation 300 000 - 500 000 €

Sold 343,800 €

Lot 14

Mary CASSATT 1844 - 1926

Sold 343,800 € [$]

Mary CASSATT 1844 - 1926
Pastel sur papier

h: 57,50 w: 43,40 cm

Collection Gaston Lévy, Paris

Sold 343,800 €

Sale: 3967
Date: 03 Dec. 2019 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I