Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 12 Mary CASSATT 1844-1926 Petite fille au chapeau ou Tête de fillette - Circa 1904-1905

  • Mary CASSATT 1844-1926 Petite fille au chapeau ou Tête de fillette - Circa 1904-1905 Pastel sur papier
Mary CASSATT 1844-1926
Petite fille au chapeau ou Tête de fillette - Circa 1904-1905
Pastel sur papier
Signé en haut à droite "Mary Cassatt"

h: 58,90 w: 43,80 cm

Provenance : Acheté à Mary Cassatt le 1 mars 1906 (150 Fr) par Ambroise Vollard
Galerie Ambroise Vollard, Paris (stock 4401, photo 123 - Fonds Vollard, Musée d'Orsay, Paris )
Collection d'une famille aristocratique française, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Anciens numéros d'exposition au dos du carton

Pastel on paper; signed upper right

Estimation 200 000 - 300 000 €

Sold 294,200 €

Lot 12

Mary CASSATT 1844-1926

Sold 294,200 € [$]

Mary CASSATT 1844-1926
Pastel sur papier

h: 58,90 w: 43,80 cm

Sold 294,200 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1