MARTIN DU GARD (Roger) Les Thibault Paris, NRF, 1922-1940 11 volumes in-12, demi-maroquin noir, plats de papier marbré; dos sans nerfs ornés de filets dorés encadrant de très larges listels mosaïqués en longueur en maroquin brun, portant le nom de l'auteur et les titres respectifs poussés or, et le titre général réparti sur chaque volume en grandes capitales mosaïquées en maroquin vert; doublures et gardes de papier marbré, têtes dorées, non rognés, couvertures imprimées Édition originale Tirage sur vélin pur fil Lafuma limité entre 790 et 1250 exemplaires numérotés pour les 7 premiers volumes, à 347 exemplaires numérotés pour L'Eté 1914 (1 volume) et 297 exemplaires numérotés pour Epilogue (3 volumes), ce qui limite à 297 le nombre de séries complètes de ce livre sur ce papier Respectivement n°268 pour les tomes 1 à 4, et n°914, 652, 1079, 61, 61, 61 et 36 De la bibliothèque Marie-Madeleine Lorthiois (ex-libris)
Estimation 650 - 850 €

Sold 2,734 €

Lot 121

Sold 2,734 € [$]

Estimation 650 - 850 €

Sold 2,734 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library