Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 79 Martin DRÖLLING Oberhergheim, 1752 - Paris, 1817 Portrait de Maria Antonia Galabert y Casanova, comtesse de Cabarrus (1755 -1827)

Martin DRÖLLING Oberhergheim, 1752 - Paris, 1817
Portrait de Maria Antonia Galabert y Casanova, comtesse de Cabarrus (1755 -1827)
Huile sur toile, de forme ovale

Portrait of Maria Antonia Galabert y Casanova, countess of Cabarrus, oil on canvas, by M. Drölling
h: 72,50 w: 59 cm

Provenance : Acquis sur le marché de l'art en décembre 2004 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.158-159, n° 77

Commentaire : Deux autres versions de ce portrait sont connues, l'une d'elle est signée et datée 17891, et l'identification traditionnelle du modèle de ces deux versions à Maria Antonia Galabert y Casanosa a permis de reconnaitre dans notre portrait la comtesse de Cabarrus, mère de la future Madame Tallien. C'est probablement au cours d'un séjour à Paris en 1789 que l'épouse du célèbre financier du roi Charles III d'Espagne Francisco de Cabarrus (1752-1810) se fit portraiturer par Martin Drölling.

1. Vente anonyme ; Toulouse, Primardeco, 2011, n° 122.

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 18,200 €

Lot 79

Sold 18,200 € [$]

h: 72,50 w: 59 cm

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 18,200 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century