Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 382 MARTÍ, José (1853-1895) Versos Sencillos

  • MARTÍ, José (1853-1895) Versos Sencillos
MARTÍ, José (1853-1895)
Versos Sencillos
New York, Louise Weiss & Co, 1891

In-12 (17,8 x 9,8 cm), maroquin rouge, étoile de maroquin crème mosaïquée au centre du premier plat, blason cubain doré au centre du second plat, dos à nerfs, doublures de maroquin gris mosaïquées d'un drapeau cubain en maroquin sur des roses dorées, couvertures conservées, étui bordé (Canape R. D., 1922).

Édition originale.
L'exemplaire est enrichi d'un envoi de l'auteur à Julia Estevez de Cordero, daté du 6 novembre 1892.

PROVENANCE :
- Julia Estevez de Cordero (envoi autographe signé).

Petites rousseurs et taches.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 1,517 €

Lot 382

MARTÍ, José (1853-1895)
Versos Sencillos

Sold 1,517 € [$]

MARTÍ, José (1853-1895)
Versos Sencillos

Édition originale.

PROVENANCE :

Petites rousseurs et taches.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 1,517 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections