Sale Contemporary Art 1 - 03 april 2008 /Lot 24 Martha BOTO (1925-2004) DIFFRACTIONS LUMINEUSES, 1966-1967

Martha BOTO (1925-2004)
DIFFRACTIONS LUMINEUSES, 1966-1967
Caisson en contreplaqué, plexiglas, système électrique, ampoules et moteur
Signé, situé "Paris", titré et daté "1966-67" au dos
h: 100 w: 100 d: 64 cm

Expositions : Paris, Galerie Denise René, "Martha Boto", 11 février-20 Mars, 1969, catalogue n°42 (exemplaire similaire)

Bibliographie : Alexandrina Pereira, "Martha Boto", Mémoire de DEA sous la direction de M. Serge Lemoine, Université Paris IV Sorbonne, Septembre 2005 (un exemplaire similaire reproduit fig. 150, p. 186)
Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 33,458 €

Lot 24

Martha BOTO (1925-2004)

Sold 33,458 € [$]

Martha BOTO (1925-2004)
h: 100 w: 100 d: 64 cm

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 33,458 €

Sale: 1406
Date: 03 apr. 2008 20:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Contemporary Art 1