Sale Scandinavian Design /Lot 6 Märta Blomstedt 1899–1982 Important fauteuil mod. Aulanko - 1938

Märta Blomstedt 1899–1982
Important fauteuil mod. Aulanko - 1938
Piètement en acier tubulaire chromé, structure recouverte de tissus rouge et blanc
Réalisé par Arvo Laine
92 x 108 x 92 cm

Ce très rare modèle provient de l'Hôtel
Aulanko à Hämeenlinna en Finlande et a
été réalisé en seulement 20 exemplaires
par l'ébéniste Arvo Laine

Provenance :
Hôtel Aulanko à Hämeenlinna, Helsinki
Collection particulière, Helsinki

Important chromium-plated steel and
fabrics Aulanko armchair. Very rare model
from the Aulanko Hotel in Hämeenlinna in
Finland made in only 20 examples by the
cabinetmaker Arvo Laine- 1938
36,2 x 42,5 x 36,2 in.

60 000 - 80 000 €

L'hôtel Aulanko, conçu pour les touristes et les congrès, est situé au milieu du paysage typique de la région des lacs finlandais. Il se trouve sur la rive du lac Vanajavesi, dans un splendide parc de la région de Hämeenlinna. L'hôtel fut conçu au milieu des années 1930 par les architectes Märta Blomstedt et Matti Lampén. Il ouvra ses portes en 1938 et était considéré à l'époque comme l'un des bâtiments représentant le mieux le fonctionnalisme en Finlande. L'hôtel appartient à Docomomo (Comité International pour la Documentation et Conservation des Bâtiments et Sites Modernistes) et a été classé, avec le parc environnant, comme un monument historique du patrimoine finlandais par l'Agence du Patrimoine Finlandais.
Comme l'hôtel n'avait pas été construit uniquement pour les touristes, et qu'il fut l'un des premiers centres de congrès en Finlande, l'accent fut mis sur la création de grands espaces permettant des réunions, des séminaires et des rassemblements d'un grand nombre de personnes. Une telle structure abritait tout naturellement un restaurant et un café pouvant servir jusqu'à 760 personnes, et le bâtiment dû être conçu de façon à éliminer le bruit et offrir un environnement calme aux clients des chambres. Un salon fût aménagé pour séparer les chambres de l'hôtel de l'agitation des espaces publics. Ce salon devint plus tard le symbole de cet hôtel de luxe. Cette pièce abritait l'icônique «Aulanko Chair», spécialement conçue par Märta Blomstedt pour cet espace social.
L'accent fut mis sur l'utilisation de matériaux locaux et de différents bois pour la conception de l'intérieur de l'hôtel. Par exemple, les murs du restaurant furent recouverts de pin, ceux du café de bouleau et la réception de placage d'orme.
Les murs de la pièce furent recouverts d'un placage de racines d'épicéa, une nouveauté pour l'époque. Les luminaires furent conçus par Paavo Tynell et exécutés par Taito. Quant au mobilier, à l'exception des chaises Aulanko, toutes les pièces étaient des modèles de mobilier standard local provenant d'Artek, Merivaara, Keravan Puuseppätehdas Oy et Stockmann.
La raison pour laquelle Märta Blomstedt décida de ne concevoir que la chaise du salon n'est pas claire mais cela démontre l'importance qu'elle donnait à l'espace et à l'idée de rassembler les gens dans une atmosphère chaleureuse au coin du feu.
La légende voudrait qu'elle ait conçu cette chaise avec des pieds tubulaires en acier en hommage à son défunt mari, l'architecte Pauli Blomstedt décédé en 1935. Il était un des personnages importants du mouvement fonctionnaliste finlandais et était bien connu pour ses meubles en acier tubulaire. La chaise fut commandée par Artek et fabriquée par le fabricant de meubles Arvo Laine à Hämeenlinna. D'après les plans et les dessins, seulement 20 chaises furent fabriquées et toutes se trouvaient dans le salon de l'hôtel.
À l'origine, les 20 fauteuils étaient tapissés de différentes couleurs, principalement dans les tons bleus et gris. Seulement 4 des fauteuils, situés près de la cheminée ont été réalisés dans une combinaison rouge et blanche. Dans les années 1980, l'hôtel décida de retapisser les fauteuils, c'est comme cela qu'il a été découvert que sous la tapisserie de notre fauteuil se trouvait la tapisserie d'origine, rouge et blanche.
La restauration de la tapisserie de notre fauteuil, faite avec grands soins, permit de conserver à l'intérieur la majeur partie du rembourrage d'origine, marqué «Manninen factories» Tampere, de plus, la structure en pin du fauteuil est-elle même datée de 1938. La restauration est entièrement documentée, et le fauteuil conserve sous son assise une partie du tissu original de 1938.

The Aulanko Hotel, designed for tourists and congresses, is situated in the middle of the typical landscape of the Finnish Lake District. It is located on the shore of Lake Vanajavesi in a beautiful park of the Hämeenlinna region. The hotel was designed in the mid-1930s by architects Märta Blomstedt and Matti Lampén. It first opened in 1938 and was at the time considered to be one of the most representative buildings of Finnish functionalism. The hotel belongs to Docomomo (International Committee for the Documentation and Conservation of Modernist Buildings ans Sites) and has been declared, with the surrounding park, as a historical site by the Finnish Heritage Agency.
As the hotel was not built only for tourists, and was one of the first congress centers in Finland, the emphasis was placed on creating large spaces for meetings, seminars and gatherings of large numbers of people. Such a structure naturally housed a restaurant and café that could serve up to 760 people, and the building had to be designed to eliminate noise and provide a quiet environment for the guests staying in the rooms. A space was then created between the hustle and bustle of the main public areas and the quiet private areas of the guest rooms, which was then called The Lounge and later became a symbol of the luxury hotel. This room housed the iconic «Aulanko Chair», specially designed by Märta Blomstedt for this social area.
In the design of the hotel's interior, the emphasis was on the use of local materials and different types of wood. For example, the walls of the restaurant were covered with pine, the café's with birch and the reception area's with elm veneer.
The walls of the drawing room were covered with spruce root veneer, a novelty for the time. The lighting fixtures were designed by Paavo Tynell and manufactured by Taito. As for the furniture, with the exception of the Aulanko chairs, all the pieces were local standard furnitures from Artek, Merivaara, Keravan Puuseppätehdas Oy and Stockmann.
It is not clear why Blomstedt decided to design only the lounge chair, but her chair demonstrates the importance she gave to this specific space and the idea of bringing people together in a warm atmosphere by the fire.
Legend has it that she designed this chair with tubular steel legs as a tribute to her late husband, the architect Pauli Blomstedt, who died in 1935. He was an important figure in the Finnish functionalist movement and was well known for his tubular steel furniture. The chair was commissioned by Artek and manufactured by the furniture manufacturer Arvo Laine in Hämeenlinna. According to plans and drawings, only 20 chairs were made and all of them were in the hotel lounge. Originally, the 20 armchairs were upholstered in different colours, mainly in shades of blue and grey. Only 4 of the armchairs, placed near the fireplace, were upholstered in a combination of red and white. In the 1980's the hotel decided to reupholster the armchairs, which is how it was discovered that underneath the tapestry of our armchair was the original red and white tapestry.
The restoration of the upholstery of our armchair, carried out with great care, allowed us to keep most of the original padding, marked 'Manninen factories' Tampere inside. Moreover, the pine structure of the armchair is even dated 1938. The restoration is fully documented, and the armchair retains some of the original 1938 fabric under.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 71,500 €

Lot 6

Märta Blomstedt 1899–1982

Sold 71,500 € [$]

Märta Blomstedt 1899–1982
Réalisé par Arvo Laine
92 x 108 x 92 cm

par l'ébéniste Arvo Laine

Provenance :

cabinetmaker Arvo Laine- 1938
36,2 x 42,5 x 36,2 in.

60 000 - 80 000 €

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 71,500 €

Sale: 4037
Date: 02 jul. 2020 18:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Eliette Robinot
Phone +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Scandinavian Design