Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 73 MARSHALL (John) Mohenjo-Daro and the Indus Civilization.

  • MARSHALL (John)  Mohenjo-Daro and the Indus Civilization.
MARSHALL (John)
Mohenjo-Daro and the Indus Civilization.
Londres, Arthur Probsthain, 1931.
3 vol. in-4 (33 x 25,5 cm) cartonnage de l'éditeur toile ocre, motif doré au centre des plats supérieurs.

Ouvrage illustré de 164 planches, dont 12 repliées, et de deux cartes volantes en couleurs, conservées dans un rabat.

JOINT :
MACKAY (E. J. H.). Further excavations at Mohenjo-Daro. Being an official account of archæological excavations at Mohenjo-Daro carried out by the Government of India between the years 1927 and 1931. Delhi, Manager of publications, 1938. 2 vol. in-4 (32,4 x 24,5 cm), cartonnage de toile rouge.
Ouvrage illustré de 146 planches, dont 12 repliées.

Provenance :
K. A. Gai (timbre-sec sur les ff. de titre).

Cartonnage frottés mais solides. Petite déchirure marginale sans gravité à une quinzaine de planches du MacKay, les premières et dernières planches de volume un peu froissées.

Estimation 250 - 400 €

Sold 506 €

Lot 73

MARSHALL (John)

Sold 506 € [$]

MARSHALL (John)

JOINT :

Provenance :

Estimation 250 - 400 €

Sold 506 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts