Sale Russian Art in Paris - 16 october 2018 /Lot 71 Marie Vorobieff dite MAREVNA 1892 - 1984 Deux nus couchés - Circa 1930

  • Marie Vorobieff dite MAREVNA 1892 - 1984 Deux nus couchés - Circa 1930 Aquarelle sur papier
Marie Vorobieff dite MAREVNA 1892 - 1984
Deux nus couchés - Circa 1930
Aquarelle sur papier
Signé en bas à gauche "MAREVNA"
h: 53 w: 80 cm

Provenance : Vente Paris, Me Aguttes, 16 décembre 2009, lot 118
Vente Monaco, MC Fine Arts, 3 août 2013, lot 95
Collection particulière, Monaco

Expositions : Cannes, Centre d'art La Malmaison, 60 Chefs-d'oeuvre de l'école russe. Le nu en peinture 1900-1970, octobre 2010 - janvier 2011, reproduit en couleurs au catalogue pp. 86-87
Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°84, reproduit en couleurs au catalogue pp.112-113

Commentaire : Watercolor on paper; signed lower left
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

Lot 71

Deux nus couchés - Circa 1930

Sold 18,200 € [$]

Deux nus couchés - Circa 1930
Aquarelle sur papier
h: 53 w: 80 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

Sale: 3896
Date: 16 oct. 2018 11:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Russian Art in Paris