Sale Russian Art in Paris - 16 october 2018 /Lot 69 Marie VASSILIEFF 1884 - 1957 Nature morte à la sculpture abstraite

  • Marie VASSILIEFF 1884 - 1957 Nature morte à la sculpture abstraite Huile sur panneau
Marie VASSILIEFF 1884 - 1957
Nature morte à la sculpture abstraite
Huile sur panneau
Cachet de l'artiste en bas au centre "MARIE VASSILIEFF"
h: 58,20 w: 43,20 cm

Provenance : Famille de l'artiste
Vente Londres, MacDougall's, 29 novembre 2007, lot 3
Collection particulière, Monaco

Expositions : Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°100, reproduit en couleurs p.133

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par
Monsieur Claude Bernes.

Commentaire : Oil on panel ; studio stamp lower center
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Lot 69

Marie VASSILIEFF 1884 - 1957

Sold 11,700 € [$]

Marie VASSILIEFF 1884 - 1957
Huile sur panneau
h: 58,20 w: 43,20 cm

Monsieur Claude Bernes.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 3896
Date: 16 oct. 2018 11:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Russian Art in Paris