Sale Les Collections Aristophil - 19 november 2018 /Lot 745 MARIE CURIE (1867-1934) Radioactivité : dactylographie corrigée

  • MARIE CURIE (1867-1934) Radioactivité : dactylographie corrigée
MARIE CURIE (1867-1934)
Radioactivité : dactylographie corrigée
[S.l., avant 1934]

593 p. sur 593 f. et 1 f. de titre in-4 (20,7 x 27 cm) conservés dans 2 classeurs de cuir havane

Très importante dactylographie comportant environ 1200 corrections, ajouts, équations, schémas et becquets de la main de Marie Curie ainsi que des annotations du typographe pour l'impression, de la seconde partie du traité Radioactivité (du chapitre IX au dernier chapitre).

Marie Curie décédée en 1934, ce sont sa fille Irène et son gendre Frédéric Joliot qui se sont occupés de la publication de cet ouvrage en 1935

La dactylographie est presque complète, seuls les appendices et les deux derniers paragraphes du dernier chapitre ne s'y trouvent pas ; les variantes ne sont généralement observables que pré-correction et semblent plutôt concerner la numérotation des chapitres et sous-parties.

Sorte de testament scientifique, l'ouvrage regroupe les leçons professées à la Sorbonne, où Marie Curie est la première femme à enseigner. Il constitue aussi un exposé de la somme des connaissances sur l'époque de la radioactivité naturelle et artificielle, sans cesse augmenté et actualisé en fonction de l'avancée des connaissances.

On joint : Radioactivité, Paris, Hermann, 1935, (édition originale posthume).

Quelques taches et déchirures, principalement marginales

Estimation 180 000 - 250 000 €

Sold 227,500 €

Lot 745

MARIE CURIE (1867-1934)

Sold 227,500 € [$]

MARIE CURIE (1867-1934)
[S.l., avant 1934]

Sold 227,500 €

Sale: 3899
Date: 19 nov. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Aristophil from Galilee to Marie Curie