Sale Post-War & Contemporary Art I - 03 december 2019 /Lot 34 Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) HOMMAGE A BONNARD - 1966

  • Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) HOMMAGE A BONNARD - 1966 Huile sur papier marouflé sur toile
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990)
HOMMAGE A BONNARD - 1966
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas à droite "Vieira da Silva, 66", contresigné et dédicacé au dos sur le châssis "à Gaëtan et Geneviève, Vieira da Silva"
h: 46 w: 55 cm

Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection Geneviève et Gaëtan Picon

Expositions : Paris, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, "Vieira da Silva", mars-juin 1999, reproduit en couleur p. 117
Exposition itinérante : L'Isle-sur-La-Sorgue, Musée Campredon, juillet-octobre 1999

Bibliographie : G. Weelen & J-F. Jaeger, "Vieira da Silva, Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°2062, p. 415

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, signed again and dedicated on the reverse on the stretcher
Estimation 70 000 - 90 000 €

Sold 84,500 €

Lot 34

HOMMAGE A BONNARD - 1966

Sold 84,500 € [$]

HOMMAGE A BONNARD - 1966
h: 46 w: 55 cm

Estimation 70 000 - 90 000 €

Sold 84,500 €

Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art I