Sale Majorelle and his Contemporaries - 30 december 2019 /Lot 3 Marguerite BARRIÈRE PREVOST 1887-1981 Fête des enfants à Salé – 1928

  • <b>Marguerite BARRIÈRE PREVOST</b> 1887-1981<br/>Fête des enfants à Salé – 1928
Marguerite BARRIÈRE PREVOST 1887-1981
Fête des enfants à Salé – 1928
Technique mixte sur papier Canson contrecollé sur toile
Signé, situé et daté en bas à gauche «M . Barrière Prévost Salé 1928»
Étiquette et tampon au dos du Salon des Artistes Français de 1929
49,50 × 47,30 cm

Provenance: Collection particulière, France

Expositions: Paris, Salon des artistes Français de 1929

Commentaire: Mixed media on Canson paper laid on canvas; signed, located and dated lower left
19.49 × 18.62 in.

Estimation : 6 000 - 8 000 €

Estimation: 66 000 MAD - 88 000 MAD

Sold 117,000 MAD

Lot 3

Sold 117,000 MAD

¤ Temporary import

49,50 × 47,30 cm

19.49 × 18.62 in.

Estimation : 6 000 - 8 000 €

Sold 117,000 MAD

Sale: MA3902
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Majorelle and his Contemporaries