• ¤ [MARDRUS (Dr J-C)] Le Paradis musulman Paris, François-Louis Schmied, 1930 In-4, maroquin bleu orné au bas du premier plat d'une com.
¤ [MARDRUS (Dr J-C)] Le Paradis musulman Paris, François-Louis Schmied, 1930 In-4, maroquin bleu orné au bas du premier plat d'une composition de cercles plus ou moins superposés, constitués chacun de listels de différentes largeurs mosaïqués en maroquin noir ou en veau argenté ou doré, dont certains se prolongent un peu sur le second plat en passant par le dos sans nerfs qui porte le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; encadrements intérieurs ornés d'un large listel de veau argenté, doublures et gardes de veau beige, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Marcel Hugon) Ce très beau livre a été conçu, mis en pages, illustré, typographié et imprimé par François-Louis Schmied qui a gravé sur bois 32 compositions en couleurs souvent agrémentées de rehauts d'or, dont une sur le premier plat de la couverture, un titre gravé, 6 hors-texte et 24 in-texte Tirage unique limité à 177 exemplaires numérotés (n°52) sur papier du Japon, signés pa
Estimation 4 000 - 4 000 €

Sold 14,912 €

Lot 120

Sold 14,912 € [$]

¤ Temporary import

Estimation 4 000 - 4 000 €

Sold 14,912 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library