[MARDRUS (Dr J-C)] Le Livre de la vérité de parole Transcription des textes égyptiens antiques par le Dr J-C Mardrus Illustrations de François-Louis Schmied Paris, chez l'Artiste, 1929 In-4, box marron orné sur les plats en passant par le dos, d'une construction géométrique style Art déco composée d'un listel en box verni orange et de jeux de filets dorés encadrant deux bandes verticales rectangulaires constituées d'un enchevêtrement régulier d'arcs de cercles tricolores mosaïqués en box verni rouge foncé, orange et noir; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé or; doublures et gardes de daim orange serties d'un listel de box gris, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Colette et Jean-Paul Miguet, 1990) Très belle édition de ces textes sacrés de l'Égypte, conçue et établie par François-Louis Schmied qui a assuré la mise en pages, réalisé la typographie, dessiné et gravé sur bois les 66 compositions en couleurs dont 12 hors-texte et 54 in-texte La typographie est agrémen
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 8,699 €

Lot 119

Sold 8,699 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 8,699 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library