[MARDRUS (Dr J-C)] La Création Les Trois Premiers Livres de la Genèse, suivis de la Généalogie adamique Traduction littérale des textes sémitiques par M le docteur J-C Mardrus Préface de M le professeur H Roger, doyen de la Faculté de médecine, président de la Société des Médecins Bibliophiles Compositions originales de François-Louis Schmied Paris, Lausanne, Gonin et Cie, 1928 In-4, box grenat orné sur chaque plat d'une composition style Art déco de filets dorés et de listels mosaïqués en box verni rouge foncé et crème, avec un semis irrégulier de minuscules points et cercles poussés or; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de daim beige serties d'un listel de box brun, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Colette et Jean-Paul Miguet, 1991) Première édition de la traduction du Dr Mardrus, superbement illustrée par François-Louis Schmied de 42 compositions originales (dont 12 hors-texte) gravées sur bois en couleurs et rehaussées d'or et d'a
Estimation 4 000 - 4 000 €

Sold 8,699 €

Lot 118

Sold 8,699 € [$]

Estimation 4 000 - 4 000 €

Sold 8,699 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library