Sale Fine Jewellery - 23 july 2014 /Lot 584 MARCHAK COLLIER "PAIVA"

MARCHAK
COLLIER "PAIVA"
Formé de deux chutes de cent quarante trois boules d'émeraudes taillées de côtes de melon, alterné de billettes d'or 18k (750) ou de rubis ainsi que de deux motifs formés chacun de quatre boules filetées et échancrées serties d'émeraudes taillées en goutte de suif encadrant un rubis taillé en pain de sucre
Signé Marchak 940205
Pièce unique
Dans son écrin
Diam. : 4 à 17,7 mm
Poids brut : 135,3 g
A UNIQUE EMERALD, RUBY AND 18K YELLOW GOLD NECKLACE, BY MARCHAK
Estimation 9 000 - 9 500 €

Sold 13,000 €

Lot 584

MARCHAK
COLLIER "PAIVA"

Sold 13,000 € [$]

MARCHAK
COLLIER "PAIVA"
Signé Marchak 940205
Pièce unique
Dans son écrin
Diam. : 4 à 17,7 mm
Poids brut : 135,3 g
Estimation 9 000 - 9 500 €

Sold 13,000 €

Sale: 2461
Date: 23 jul. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Fine Jewellery