Sale Fine Jewellery - 23 july 2014 /Lot 578 MARCHAK BRACELET

MARCHAK
BRACELET
En or jaune 18k (750) et platine (950), formé d'une natte souple de brins tressés, dans sa partie supérieure, orné de quatre éventails en chute, sertis respectivement de saphirs jaunes ou bleus triangulaires à pans, soulignés et agrafés de diamants taillés en brillant
Exécuté vers 1960
Signé Marchak Paris 43627
Long. : 18 cm; poids brut : 97,2 g
A SAPPHIRE, DIAMOND, 18K YELLOW GOLD AND PLATINUM BRACELET, BY MARCHAK, CIRCA 1960
BIBLIOGRAPHIE
M de Cerval, Marchak, Editions du regard, Paris, 2006 pp. 42 - 103
Voir la reproduction de bijoux de même inspiration
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 33,150 €

Lot 578

MARCHAK
BRACELET

Sold 33,150 € [$]

MARCHAK
BRACELET
Exécuté vers 1960
Signé Marchak Paris 43627
BIBLIOGRAPHIE
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 33,150 €

Sale: 2461
Date: 23 jul. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Fine Jewellery