Sale Majorelle & his Contemporaries /Lot 14 Marcelle Ackein (1882-1952) Le souk aux tapis à Marrakech, circa 1921

  • Marcelle ACKEIN 1882-1952 Le souk aux tapis à Marrakech, circa 1921 Huile sur toile

Marcelle ACKEIN 1882-1952
Le souk aux tapis à Marrakech, circa 1921
Huile sur toile
Signée en bas à droite "ACKEIN"
Titrée au dos "Marché aux tapis"
h: 140 w: 128 cm

Provenance : Offert par l'artiste
Collection particulière, France

Expositions : Société Coloniale des Artistes Français, 1921, n°6.

Bibliographie : Reproduit dans la revue "Les Annales Coloniales", juin 1921.

Commentaire : Oil on canvas
Signed lower right "ACKEIN"
Titled on the back "Marché aux tapis"
Estimation 1 100 000 - 1 650 000 MAD

Sold 2,080,000 MAD

Lot 14

Marcelle Ackein (1882-1952)

Sold 2,080,000 MAD

Marcelle ACKEIN 1882-1952
Huile sur toile
h: 140 w: 128 cm

Commentaire : Oil on canvas
Signed lower right "ACKEIN"

Sold 2,080,000 MAD

Sale: A3911
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2021 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Yasmine Moufti
Phone +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

A Moroccan Winter: Majorelle & his Contemporaries