Sale Old Master & XIXth  Century Art - 29 september 2020 /Lot 200 Marcelin DESBOUTIN Cérilly, 1823 - Nice, 1902 Edgar Degas au chapeau

  • Marcelin DESBOUTIN Cérilly, 1823 - Nice, 1902 Edgar Degas au chapeau Fusain
Marcelin DESBOUTIN Cérilly, 1823 - Nice, 1902
Edgar Degas au chapeau
Fusain
signé 'M. Desboutin' en bas à droite
(Bords irréguliers, déchirures)
h: 64 w: 49 cm

Provenance : Collection Alfred Beurdeley, Paris, son cachet (L. 421) en bas à gauche

Commentaire : Notre dessin est très probablement préparatoire à l'estampe réalisée en sens inverse par Desboutin en 1876.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 10,400 €

Lot 200

Edgar Degas au chapeau

Sold 10,400 € [$]

Edgar Degas au chapeau
Fusain
h: 64 w: 49 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4022
Date: 29 sep. 2020 14:00

Old Master & XIXth Century Art