MARCEL PROUST. L.A.S. A MME JEAN VITTORE Datée du 27 mai [1915]. 4 pp. in-12 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vergé. (Papier jauni, marques de plis). TRES EMOUVANTE LETTRE A L'OCCASION DE L'ANNIVERSAIRE DE LA MORT D'ALFRED AGOSTINELLI.. Elle est adressée à Mme Jean Vittoré, sœur d'Alfred ou, selon certains, femme d'Emile, frère utérin d'Alfred, devenu lui aussi un temps le chauffeur de Proust. Alfred Agostinelli, la plus grande passion de Marcel Proust, allait servir de modèle pour le personnage d'Albertine de La Recherche. Il était mort dans un accident d'avion, le 30 mai 1914, au large d'Antibes, sous le nom de Marcel Swann, à bord d'un appareil financé par Proust lui-même. Cette lettre qui accompagne l'envoi de fleurs à déposer sur la tombe d'Alfred est l'occasion pour le romancier de revenir sur celui qu'il aima tant : « Cette affreuse guerre m'a enlevé presque tous mes amis, tués à la fleur de l'âge, et deux cousins, les inquiétudes que j'ai pour mon frère et d'autres parents qui sont sur le front, rien de tout cela n'affaiblit en moi le souvenir si triste et si tendre que je garde d'Alfred. Je pense constamment à lui, mon amitié et mon regret ne font que devenir de plus en plus profonds. (...) Mais penser qu'il n'est plus, qu'une mort injuste et stupide a anéanti de si belles espérances, c'est à cela que je ne peux m'habituer, que je ne m'habituerai jamais. »
Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 12,990 €

Lot 255

Sold 12,990 € [$]

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 12,990 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts