MARCEL PROUST. L.A. SIGNEE « MARCEL » A SON AMI ET SECRETAIRE ALBERT NAHMIAS. Sans date [vers le 18 décembre 1912]. 1 p. in-12 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vergé. Datée d'une autre main à la mine de plomb. (Petites traces d'épingles et d'attache métallique, pli légèrement marqué.) A propos d'une éventuelle recommandation de Reynaldo Hahn en faveur d'une jeune danseuse, amie d'Albert Nahmias, auprès d'André Messager, directeur de l'Opéra. « Mon cher Albert Mon ami Reynaldo devait déjeuner ce matin avec Messager chez Paillard et il m'a dit qu'il lui reparlerait de Mlle Ritchi. Dès que je l'aurais revu je vous dirai s'il a pu réussir. De cœur à vous. Marcel. Pour une fois que je vais au théâtre ! Je suis allé à la répétition générale de Kismet et à peine j'étais arrivé que le monsieur avec qui j'étais en giflait un autre de sorte que la soirée s'est passée en pourparlers sans que je ne voie rien ! » Kismet, conte arabe d'Edward Knoblauch, traduit par Jules Lemaître, fut créé au théâtre Sarah-Bernhardt le 18 décembre 1912.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,806 €

Lot 252

Sold 4,806 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,806 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts