MARCEL PAGNOL. TOPAZE. Pièce en quatre actes Paris, Fasquelle, 1930. Grand in-8, broché. Couverture imprimée en vert. Edition originale, tirée à 1000 exemplaires. UN DES 75 DE TETE SUR JAPON IMPERIAL (n° 35) avant les 125 sur hollande et les 800 sur vélin teinté. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre bleue sur la page de faux-titre : « A Sam Cohen, mon ami, en signe de fraternelle affection. Son ami. Marcel Pagnol. Juin 1930 ». Egalement signé par les comédiens André Lefaur (créateur du rôle-titre) et Pauley, interprète du rôle de Régis Castel-Bénac. JOINT : 2 feuillets autographes in-4 : extraits de deux scènes de la pièce (le premier portant 3 lignes autographes au verso). Topaze, le premier succès théâtral de Marcel Pagnol, retrace la carrière d'un modeste professeur d'école, chassé en raison de son honnêteté, qui se retrouve à servir d'homme de paille à un conseiller municipal corrompu, s'enrichissant sur les marchés publics. Sam Cohen, directeur général de France-Soir fut, toute sa vie, un ami proche de Marcel Pagnol. C'est lui qui, le jour de la mort de Raimu, lui commanda le célèbre article qu'il écrivit, sous le coup de l'émotion, sur une table de café. Le premier feuillet manuscrit constitue un extrait, avec de très nombreuses variantes, de la scène V du deuxième acte, entre Suzy et Castel-Bénac. Le second feuillet est un extrait de la scène II du troisième acte, entre Suzy et Topaze, après que ce dernier s'est rendu compte de la duplicité de la jeune fille. On y trouve ces répliques célèbres où l'on voit l'ancien professeur, en plein désarroi, conserver ses réflexes professionnels : « Si vous ne l'aviez pas compris tout de suite, vous méritiez qu'on vous le cache. – Cachât. – Comment ? –Qu'on vous le cachât. » Bel exemplaire d'un des chefs-d'œuvre de Marcel Pagnol, toujours d'actualité, enrichi d'un chaleureux envoi, signé par les deux interprètes masculins de la pièce, avec deux pages du manuscrit particulièrement bien choisies, présentant des variantes et montrant le travail de l'auteur.
Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,940 €

Lot 194

Sold 5,940 € [$]

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,940 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts